Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Обзор рынка на 28 августа 2009 года.

Нервные – продают, уверенные – покупают.

Высокий рост котировок привел к новой атмосфере на биржевых рынках. Рынок растет несколько месяцев. А поток позитивных новостей не иссякает. При этом трейдеры понимают, что неудержимый рост рынка ведет к перегрестости котировок, и рынок должен в какой-то момент начать небольшую коррекцию и «перевести дух».

Прошлая неделя прошла под давлением именно этих двух тенденций. С одной стороны трейдеры нервно продавали, понимая, что вот-вот начнется временная коррекция. С другой стороны, поток высоко позитивных новостей продолжал поступать, что мотивировало аналитиков и крупных игороков на рынке, которые понимали, что в долгосроке мы вступили в период роста экономики. И поэтому покупки акции продолжались.

Прошлая неделя продемонстрировала типичную картину торгов. Практически каждый день начинался с небольшого роста, потом наступал провал котировок в негативную область, а после этого – рост и выход на небольшую прибыль по результатам дня. И так почти каждый день недели. Весьма характерно для бычьего рынка в период начала восстановления экономики.

В целом неделя завершилась позитивно, дав прирост почти всем главным биржевым индексам.

страхование жизни

страхование жизни

страхование жизни

Продажи новых домов за июль выросли на 9.6%, выйдя на уровень 433,000 дома, что намного выше ожидаемого уровня в 390,000. Это самый резкий рост продаж недвижимости с 2005 года. А это, в свою очередь, дало существенное снижение числа непроданных домов. Обозначилась ситуация в США, что дно кризиса недвижимости уже достигнуто.

Предварительные данные по ВВП в США по ситуации на конец второго квартала такие. Экономика сократилась еще на 1%, но аналитики ожидали минус 1.5%. Это оказалось связанным с тем, что расходы потребителей были немного выше, чем ожидали аналитики. А потребительские расходы – это важный показатель и рычаг на состояние экономики в целом.

На прошлой неделе произошло сокращение новых заявок по безработице, хотя сам уровень безработицы по стране остается очень высоким. Около 9.5%.

Показатель потребительской уверенности вырос с 47.4 до 54.1, что значительно выше ожидаемых 47.9.  А потребительская уверенность по методике Мичиганского Университета в августе выросла до 65.7, против ожидаемых данных в размере 64.3.

Банки США, как и финансовый сектор в целом, находился в фокусе внимания на неделе. Так FDIC сообщило, что число проблемых банков выросло с 305 до 416. Но при внимательном рассмотрении выясняется, что речь идет о мелких банках, чей совокупный обслуживаемый капитал составляет всего $300 миллиардов. Сравните для примера капиталы банка JP Morgan Chase и Bank of America, который вместе составляет $4 триллиона.

Позитивной новостью стало сохранение за Беном Бернанке позиции Председателя Правления Федерального Резерва США, что случилось благодаря номинации от президента США – Барака Обамы.

По линии корпоративных новостей получены критично важные позитивные показатели и прогнозы о корпоративных доходах и их перспективах на будущее от компании Boeing, а так же по компаниям из технологического сектора: Intel и Dell. Что тут же отозвалось резким ростом технологических компаний.

Несложно предположить, что рост экономической уверенности вызвал спекулятивный спрос на нефть, и цена на топливо стала расти. При этом цена на нефть сохраняет свои позиции в корридоре, не выше $75 за баррель.

страхование жизни

Рост цен на нефть сразу же вызвал ослабление доллара. При этом сложилась весьма странная ситуация. Доллар слабеет относительно евро, но постоянно растет, хотя и медленно, относительно рубля. Посмотрите ниже графики кросс-курсов.

страхование жизни

страхование жизни

Любителей оценки валют хочу предупредить. В США начинается период выхода из рецессии. Скорей всего, что правительство США будет исскуственно «просаживать» доллар с целью поддержки производителей и захвате рынков сбыта. Сейчас это не будет происходить резко, но плавное снижение котировок будет идти. При этом и Европа, и Россия будут так же принимать похожие меры.

(Внимание любителей экономических страшилок. Когда я пишу о проседании доллара относительно других валют, то я веду речь о данных в пределах 3% - 5%. Делаю эту оговорку специально, так как уже попадал в ситуацию, когда мои прогнозы передергивали на уровень 40% – 70% ).

Исходя из динамики последних дней мне видится, что доллар будет очень плавно снижаться относительно евро. Однако рубль будет слабеть еще агрессивней, и потому доллар будет крепчать относительно рубля.

Вывод такой. Те, кто хранит свои сбережения в валюте, я бы советовал пересмотреть свои пропорции в пользу евро, и снижения рублевой массы (но не снижайте долларовую массу). Те, кто хранит свои сбережения в инвестициях в долларах США, им этот фактор почти не грозит, так как экономический рост с лихвой компенсирует изменения в кросс-курсах. Но те, кто хочет усилить свои позиции в портфелях ICN Holding, те могут попробовать захеджироваться по евро примерно на 30% - 40% от стоимости своего портфеля. Но это рекомендлация не настоятельная, а «на любителя». То есть, по выбору.

Говоря о выходе США из кризиса, я пока не могу сказать того же об остальных странах. Ведущие страны Европы обозначают такие же попытки выхода. Но пока сложно ведет себя Китай. Рост котировок по Китаю скорее спекулятивный, чем обоснованный. Высокая инфляция и большое число проблем в экономике не дает им продемострировать хорошие экономичские показатели.

Весьма сложная позиция в России. Я уже писал, что после мирового кризиса, спровоцированного США, Россия получила свой собственный кризис. И я подозреваю, что после начала роста в США, Россия еще продолжит борьбу с кризисом, выход из которого наступит значительно позже. Причины этого все те же. Сырьевая направленность экономики и почти полное отсутствие развития иных секторов.

Еще раз повторю, что сейчас есть смысл возвращаться к покупке недвижимости в США. ICN Holding может в этом помогать тем, кто готов покупать напрямую дома в США. Ситуация выгодная и уникальная. (Справка. Нерезиденты США при покупке недвижимости имеют все те же права, что и жители США, без исключения. Права на недвижимость, частная собственность на землю и так далее. В том числе есть возможность помогать с ипотечным кредитованием).

Смысл покупки недвижимости в России должен тщательно анализироваться. Я бы советовал до октября не предпринимать никаких шагов в этом направлении, особенно относительно покупок в больших городах, типа Москвы и Петербурга. Эта осень покажет, куда движется Россия экономически, в том числе и по оценке рынка недвижимости. Я не исключаю никаких сценариев развития, вплоть до нового витка уже локального кризиса и подачи в отставку Правительства России.

Общий вывод для наших инвесторов такой. Сейчас время выгодного инвестирования. Мы входим в удачный период вложений средств. Ищите, консультируйтесь у консультантов ICN Holding, подходите творчески. Я предполагаю, что мы скоро создадим еще новые формы инвестиций, так как рынок удивительно хорош для творчества и инвестиций. Все что нужно – воспользоваться этим.

Я желаю всем мудрых решений, и помните – сегодня на рынке устанавливается хорошая погода для долгосрочного инвестирования. НЕ ПРОПУСТИТЕ ШАНС.


Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.


С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

28 августа 2009 год

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100