Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Обзор рынка на 30 октября 2009 года от Игоря Кокорина.

Рынок берет время на отдых

На этой неделе рынки капиталов решительно стали откатываться от своих вершин. Основные новости нельзя было назвать резко негативными. Скорей наборот, экономисты подтверждают, что экономика США находится на выходе из рецессии. Но с другой стороны, биржевые индексы почти все единообразно стали вырисовывать графики в форме буквы V. И многие инвесторы посчитали, а не слишком ли мы быстро выходим из кризиса. Поэтому любая неприятная новость могла стать катализатором временного отката рынка. Посмотрите ниже график широкого рынка S&P500.

страхование жизни

Среди экономистов появилось предположение, что далее рынок будет развиваться по сценарию «отбивной котлеты», рисуя уже не V, а галочку. То есть, общий тренд будет растущий, но нужно ждать постоянных взлетов и спадов в рамках растущего корридора котировок. Что на самом деле для профессиональных трейдеров вполне приемлемо и даже привлекательно, так как дает шанс заработать больше, чем просто на росте.

На этой неделе самым большим раздражителем был доллар. И главные биржевые индексы вели себя в обратном направлении от движения доллара. Доллар укрепился, откатившись от своих провалов. При этом подешевела нефть, в стремлении опять вернуться в корридор цен ниже $75. Это так же способствовало поддержке курса доллара.

страхование жизни

Стабильное укрепление доллара в течении всей недели, особенно со вторника по четверг, вызвало откат цен на акции, и неделя закрылась со значительным минусом.

При этом отметим важное событие, в четверг были объявлены данные по ВВП для США по ситуации на третий квартал. Аналитики ждали роста в 3.2%, по факту были объявлены цифры в 3.5%, что несколько выше прогноза. С учетом того, что за последние четыре квартала мы впервые видим позитивную и весьма значимую цифру роста ВВП, этот фактор внушает оптимизм и говорит в пользу подтверждения выхода из кризиса.

Продолжается сезон корпоративных отчетов. На прошлой неделе не было крупных игроков, поэтому многие трейдеры получили передышку. В целом же стоит отметить, что корпорации в основной своей массе показывают цифры чуть лучше прогнозов, но пока еще не показывают выдающихся данных. А их инвесторы тоже ждут.

Скорей всего, что следующая неделя будет относительно волатильной, и доллар продолжит играть передовую роль. Я уже давал информацию для инвесторов ICN, что не торопитесь хеджироватся по доллару на все 100%. Из-за неопределенности поведения доллара, лучше хеджироваться на 50% от стоимости портфеля, чтобы создать для себя бивалютную корзину. И уже тем более пока воздержитесь от покупок рубля.

В целом мы остается на хорошем тренде роста и выхода из кризиса, а потому инвестировать сейчас выгодно. Более того, сохраняется уникальная ситуация роста рынка, когда можно хорошо заработать, хотя самый резкий рост по сценарию буквы V уже прошел (с мая по сентябрь). И не пишите мне, что я о нем не предупреждал.

Господа, инвесторы. Сейчас очень удачное время для открытия новых инвестиционных счетов и пополнения существующих счетов на высокие суммы. Помните, что речь идет о долгосрочных программах. Повторю, что нынче время стратегии – «купить и держать». Ближайшие 3-4 года должны принести очень высокие доходы (если не случится чего-то неожиданного).


Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.


С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

30 октября 2009 год

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100