Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Анализ рынка на 26.12.2008 года от Игоря Кокорина.

Новогодние распродажи и самые низкие цены за последние годы. Обзор рынка на 26 декабря 2008 года.

Какие события, какие новости, какие повороты линий экономической жизни мы видим сегодня! Это что-то уникальное и особенное. Настоящий обзор рынка – завершающий в этом году. Я постараюсь дать свой анализ. В некоторой степени он отражает анализ 2008 года, особенно в области работы управляемых нами портфелей. Однако прогноз на 2009 год я бы хотел дать в отдельной статье, так как рамок обычного обзора рынка для этого недостаточно.

Начать обзор я бы хотел с темы, которая мне мало интересна, и которая является предметом обсуждения «желтой прессы» и малообразованных, якобы, экономических обозревателей. Но так как мне постоянно задают вопросы наши клиенты и присылают сотни писем по этому поводу, то я вынужден обратиться к этой теме.

Речь идет о все тех же долларах и ожидаемой, якобы, инфляции и дефолте экономики США. В доказательство приводят какие-то «документальные» фильмы, где голос за кадром (до боли напоминающий диктора центрального телевидения СССР времен 70-х) с ужасом в голосе рассказывает, как США плодит купюры зеленого цвета, заполоняет ими весь мир, и теперь – о горе всем нам!!! – она (США) должна расплатиться за это инфляцией в 1000% и дефолтом всей страны.

Есть старая, как мир, притча профессиональных идеологов и мастеров политтехнологий. Чем больше неправдоподобна ложь, тем быстрей в нее верят народные массы. Я заметил еще один нюанс последних времен. Если в России что-то приближается весьма неприятное на государственном уровне, так сразу готовится взброс в народ дезинформации о том, как все плохо на Западе (США), какая там инфляция и так далее.

Начало кризиса в 2008 году в Восточной Европе сопровождалось массовым потоком новостей о том, что в США кризис развалил страну, и ей осталось жить вот-вот, ну, пару месяцев. В сентябре 2008 года обрушаются биржи России до уровня в 60% – 70%. Проблемы начинают переходить на реальную экономику, и падают цены на энергоносители – единственный сектор, кормящий правящие и олигархические круги России.

Срочно начинается взброс дезинформации о том, что на США наваливается инфляция и ожидается девальвация доллара. Но на самом деле в октябре начинает реально укрепляться доллар, а рубль скользит драматично вниз, слабея относительно как евро, так и доллара. При прогнозе правительства России о том, что рубль будет к концу году оцениваться как 25 – 26 рублей за доллар, мы видим, что год завершается курсом около 30 рублей за доллар (на 27 декабря 2008 года). Кто был на моих лекциях, тот помнит мои прогнозы на эту тему. Я полагаю, что к маю 2008 года рубль будет оцениваться примерно в 32 – 35 рублей за доллар.

Честно говоря, мне не хочется много времени уделять этой теме и развивать дальше эту никому не нужную мысль. Хочется просто повторить еще раз. Для правильной оценки ситуации читайте профессиональные газеты и слушайте профессиональных аналитиков, при этом, всегда думайте своей головой и делайте поправки.

Если Вам будут продолжать говорить о том, что на США надвигается гиперинфляция, то вспомните уроки из своей школы. Что такое инфляция – это наличие большой денежной массы в стране при отсутствии достаточного объема товаров и услуг. Сегодня же в США – кризис финансовой ликвидности. То есть, катастрофически не хватает денежной массы.

Я очень подробно раскрываю на своих лекциях и семинарах причины рождения кризиса ликвидности и отвечаю на вопрос – а куда делись деньги. Если коротко, то причина в буме на недвижимость до 2005 года и применении тогда пирамидальности ипотечного кредитования через спонсируемые государством (США) агенства типа FannieMay и FreddyMac. Подключившиеся сюда частные инвестиционные банкиры типа Bear Stearns, Lehman Brothers и другие, только усилили процесс.

И когда бум на недвижимость стал снижаться, то пружина денежного рычага стала разжиматься, больно ударяя по всей финансовой системе США. Люди массово стали бросать свои дома, оставляя их банкам. Дома упали в цене на драматично низкие уровни, и банки остались без денег, но с жутким числом никому не нужной недвижимости на «складах». Отсюда начались банкротства финансовых структур, отзыв инвестиций в проекты со всех стран мира. Исчезающие деньги привели к снижению деловой активности, начались увольнения, стал падать уровень зарплаты населения, еще больше снижая наличие денежной массы на рынке.

Объемы продаж в этом году в период рождественнских праздников оказался самым низким за последние десятилетия. А послерождественские распродажи начались с цен с 75% скидкой. И если аналитики уже стали свидетелями дефляционных процессов в четвертом квартале 2008 года, то рождественские каникулы показали, что этот процесс усиливается. То есть, цены на товары и услуги в США ПАДАЮТ (в отличие от утверждений горе-пророков из Восточной Европы). Я уже писал в последнем отчете, что дефляция – это негативный процесс, и радости он не приносит. Но факт остается фактом. Цены продолжают падать. И это стало главной новостью этой недели.

Деловая экономическая активность продолжает падать. Это ведет к тому, что спрос на нефть снижается, а запасы ее растут. Соответственно цена за баррель нефти на этой неделе падала до $32 - $34. Это уровень, казалось бы, ниже всякой логики. К концу недели нефть подросла до $37, но трейдеры полагают, что это временно. Нефтяной картель ОПЕК почти в панических настроениях пытается повысить исскуственно цены через сокращение добычи нефти. Россия, которая не входит в этот картель, поддержала это решение и объявила, что присоединится к нему. Однако специалисты не верят, что члены картеля, а так же сама Россия, сдержат свое слово. Для этих стран нефть сегодня – единственный источник дохода. И сокращать доходные статьи мало кому хочется. Особенно если запасы денег тают на глазах, а уровень жизни, к которому привыкли чиновники и олигархи уж никак им не хочется понижать.

Поэтому скорей всего, что нефть будут поставлять. Но даже если и сократят, то спрос на нефть таков, что это уже мало повлияет на процесс в целом. А это говорит о том, что цена за баррель может продолжать сокращаться. Для России – это жуткая новость, как и сам процесс. Мне видится, что с началом 2009 года, мы услышим много неприятных статистических новостей из экономики России.

Одна из них уже просочилась в прессу. Есть основания полагать, что дефицит бюджета России за 2008 год составит около 5% от размера ВВП страны (источник: Investors Business Daily). Это очень много и очень странно. Ведь цена на нефть стала снижаться не 1 января, а в середине июня. Да и то, не сразу до $35 за баррель, а весьма постепенно. Возникает вопрос, а где же деньги за весну 2008 года в бюджете России? Впрочем, вопрос риторический, а ответ знает, по сути, вся страна.

Посмотрите, как выглядит график цены на нефть.

Много вопросов на этой неделе было и по поводу курса доллар-евро. Как известно, Федеральный резерв понизил учетную ставку на позапрошлой неделе. Настроения на понижение ставки, которые были до этого, а так же само снижение, естественным образом повлияло на кросс-курс доллара к евро. Доллар несколько ослаб, вызвав паралельно процесс перетока денег в золото, что привело к некоторому росту цен на золото. На мой взгляд, и следуя как фундаментальным исследованиям, так и техническому анализу и волновой теории, есть все основания полагать, что этот краткосрочный процесс роста евро против доллара временный. Я бы не стал сильно полагаться на эту тенденцию. Мне видится, что доллар восстановит свои утраченные позиции, хотя скорей всего не так резко. Мне видится, что более или менее «справедливый» уровень курса это 1.15 – 1.2 доллара за евро. К этому курсу, скорей всего, и будет стремиться ситуация к лету 2009 года. Причины в том, что цена на нефть падает, а ситуация с евро в Европе далека от идеала, и скорей всего там так же будут принимать меры по регулированию денежной массы в сторону повышения активности. Не забывайте, что если в США положение постепенно выправляется, то в Европе и России кризис в начальной стадии. Я уже не говорю про такие страны, как Украина, где кризис готов перейти на стадию дефолта для всей страны.

Посмотрите, как выглядит график доллар-евро

Ситуация c рублем еще хуже. Рубль упал на уровень 2003 года, и похоже, это не предел. Посмотрите график курса доллар за рубль начиная с 2003 года по сегодняшний день (свечи отражают месячный период)

Вывод по ситуации с денежными активами прост. Отказывайтесь от хранения своих себержений в рублях, храните в долларах и евро. Пропорции: 70% - в долларах, 30% - в евро. Но гораздо эффективней хранить свои резервы в биржевых активах в долларовой или евро номинации.

Постепенно выправляется ситуация в экономике США. Да, мы все еще наблюдаем последствия кризиса. В автопроме США продолжается неопределенность. При этом авто гиганты получили свои кредитные ресурсы от правительства. General Motors (GM) тем не менее сообщает, что скорей всего ему понадобятся еще ресурсы. И есть ощущение, что новая президентская администрация вполне может пойти на дополнительные вливания.

Вместе с тем, кризис автопрома перекочевал в страну, которая последние десятилетия была бессменным лидером продаж – в Японию. Японский производитель жил, главным образом, за счет рынка США. И когда на этом рынке наступило затишье, то крупные производители начали приходить в упадок. Впервые за последние 70 лет Toyota готова сообщить о серьезных убытках 2008 года.

На этом фоне вполне можно предполагать перебалансировку сил в секторе автомобильной промышленности на мировой арене.

Вместе с тем, биржа, осознает факт, что кризис переходит экватор, и шанс для США вполне реален, чтобы летом выйти на этап восстановления экономики. И как положено, биржа реагирует вперед. Ряд биржевых трейдеров полагают, что сейчас настал тот период, когда инвестиции почти в любую корпорацию принесут прибыль. Активы столь низки в стоимости, а перспективы растут с каждым днем, что не воспользоваться таким шансом может только далекий от биржи и от экономики человек, который не читает газеты, не смотрит телевизор и не общается с себе подобными.

Я не могу сказать, в какой точно день биржевые активы начнут расти очень и очень сильно. Но то, что этот рост может произойти в любой момент в ближайшие 3 – 6 месяцев – это определенно. Посмотрите на график главных индексов биржи. Взгляните на уход от истрических минимумов и формирование «флагов» на растущих свечах.

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу наших управляемых портфелей SA20 и GE50. 2008 год для управления был крайне неудачный. Тем не менее, за счет весеннего роста мы смогли нарастить положительную прибыль, а вторую половину года мы больше занимались управлением капиталом и рисками, много хеджировались. Как следствие, мы смогли выйти на уровень доходности по Silver Arrow (SA20 и ISIU) – плюс 9.85% за год (91.29% за три года), по Gold Elephants (GE50) – плюс 11.47% за год (81.24% за три года). При это биржевые индексы за 2008 год упали на уровне от 30% до 40%.

Я полагаю, что задачу управления по улучшению показателей относительно широкого рынка мы перевыполнили в 2008 году. Посмотрите, как это выглядит на графике.

Я смотрю на 2009 год с высокой долей оптимизма и полагаю, что год Быка нам должен принести «бычьи» настрояния на бирже (для тех, кто не знаком с биржевым сленгом, поясняю, что бычьими называют растущие тенденции). Главное, от чего бы мне хотелось предостеречь клиентов – от неправильных действий. Я знаю, что когда со всех сторон говорят про кризис, да еще на голову обрушается идеологическая сублимированная пропаганда, когда тот тут, то там говорят о сокращении рабочих мест, когда рубль проваливается в неизвестную дыру, а тут еще говорят, что и доллар туда же проваливается, то трудно сохранять голову в спокойствии. И тогда, когда нервы срываются, клиенты начинают совершать самые серьезные ошибки и реализовывать в жизнь поступки, прямо противоположные тому, что нужно делать сегодня.

Помните, сейчас время невероятных инвестиционных возможностей, но их возмут профессионалы. Поэтому сейчас важно быть рядом с профессионалами и или доверить им свои сбережения, или делать так, как делают профессионалы.

Сегодня уникальное время инвестировать, причем серьезные большие суммы. При этом инвестировать нужно в биржевые активы в долларовой номинации.

Сейчас я готовлю аналитический прогноз на 2009 год, который я постараюсь опубликовать до конца 2008 года. 25 января назначен форум, который пройдет в Москве. Я буду рассказывать об итогах года и прогнозах на 2009 год доказательно и подробно. Приглашаются все консультанты. Записывайтесь. Мерпориятие бесплатное. Следите за рекламой и за обзорами на нашем сайте.

Настоящая статья не должна восприниматься как универсальный подходящий для всех инвестиционный совет. Инвестиционные инструменты, которые применяются в наших портфелях, имеют разные степени рисков. Стратегия Gold Elephants базируется на акциях растущих компаний, очень часто из категории малой капитализации, а это значит, что такие компании имеют повышенные рыночные риски, которые подходят не для каждого. Стратегия Silver Arrow базируется на растущих активах и инвестициях в фонды ETF, которые несут на себе актуальные биржевые риски. Фонды ETF не являются гарантированными инвестициям и подвержены всем рискам, которые свойственны биржевым активам. Прошлые показатели не являются основанием будущей доходности.

Мои прогозы и советы – это предположения, основанные на аналитических исследованиях, и не могут гарантировать 100% их исполнения.

За конкретными инвестиционными советами обращайтесь к вашим инвестиционным консультантам.

Я желаю вам принятия правильных инвестиционных решений, удачи и личного счастья, и эффективных прибыльных инвестиций.

С уважением

Igor Forrest Kokorine
CFO ICN Holding

27 декабря 2008 год

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100