Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Биржевой прогноз на 2009 год от Игоря Кокорина.

Паника 2008 года – прибыли 2009 года: возможность, которая дается раз в жизни инвестора. Прогноз от Игоря Кокорина на 2009 год.

Слова, вынесенные в заголовок прогноза, принадлежат известному инвестору в США – Мартину Уитману. И это соответствует действительности. В кризисы 1990, 1981 и даже 1974 годов – такого снижения цен на акции не было. Это – главный лейтмотив прогноза на 2009 год.

Чтобы составить прогноз мне пришлось просмотреть сотни обзоров и мнений аналитиков. Главное, что я постарался сделать – это обозначить тенденции, которые будут иметь место в 2009 году. Прошу не сильно делать акцент на конкретные цифры, которые я даю в обзоре, так как это лишь предположения, основанные на сегодняшних тенденциях и на типовых исторических аналогах. Но жизнь часто вносит свои коррективы, и тогда цифры могут многое что поменять.

Прежде всего ситуация с глобальной экономикой. В целом 2009 год будет сложным. Для некоторых стран – самым тяжелым за все последние годы. Вместе с тем, можно сказать, что совокупный экономический рост в мире может выйти на 1%. Это будет достигнуто за счет двух важных факторов: во-первых, за счет продолжения роста экономик развивающихся стран (прежде всего Азии, к примеру, Китай, который в этом году вышел на 8% роста ВВП), во-вторых, за счет того, что глобальная экономика унаследует тенденции осени 2008 года в первую половину 2009 году (то есть будет снижаться или стагнировать), но это замедление будет с лихвой компенсировано второй половиной 2009 года. И этот рисунок спада потом роста после лета 2009 года даст среднюю составляющую.

Ситуация по регионам и странам будет разнообразной.

В США продолжится замедление экономики в первой половине года, потом начнется резкий рост во второй половине. Дефолта в США не будет никогда. Экономическая модель США резко отличается от экономики старого Света, не говоря уже об экономиках стран Восточной Европы, где сильны тенденции коррупции, огосударствления, чиновничьей силы и монополизации. Именно эти свойства создают в головах населения стандарты, которые идут примерять к экономике США. И тем самым вводят себя и других в заблуждение.

В отличие от США, в Европе все только начинается, поэтому год для Европы будет годом кошмара. Годы слабого доллара и сильного евро привели к сильному спаду производства и покупательской способности. Поэтому экономисты и финансовые структуры Европы скорей всего будут стремиться ослаблять евро, чтобы стимулировать деловые круги и производства в Европе. Это приведет к тому, что евро будет слабеть относительно доллара, но не драматично. Скорей всего, что к лету 2009 года мы увидим курс около 1.15 – 1.20 USD за евро. Не исключен вариант и один к одному, но это будет зависеть от политики США и еврозоны.

В моем видении, восстановление экономики Европы в 2009 году не состоится, но может состояться уже в 2010.

Китай продолжит свой экономический рост. Вряд ли у него будет высокий рост ВВП в 2009 году, но он будет положительным и скорей всего в районе 4% -7%. Китайские корпорации смогли завоевать позиции на биржевых рынках мира, и сегодня они способны держать довольно стабильные бухгалтерские показатели. При этом цены акций этих компаний упали в 3-4 раза по сравнению с ценами осени 2007 года. Это говорит о том, что такие сильные корпорации, способные пережить кризис, будут являться весьма привлекательными для инвестора 2009 года, и могут начать расти в любой момент после 1 января 2009 года.

С учетом того, что в США начнется восстановление экономики так же во второй половине 2009 года, то аналогичная картина с покупкой биржевых акций будет и здесь. При этом акции компаний с хорошим устойчивым положением и сильным бухгалтерским балансом начнут покупать уже сразу в первой половине 2009 года. Эти акции на фоне системного кризиса провалились в цене, и когда восстановление начнется, то покупать их будет уже поздно – они вырастут.

В этой связи можно ожидать роста биржевых настроений в любой момент первой половины 2009 года. Именно по этой причине аналитики ICN Holding и говорят, инвестировать нужно сейчас и приличные суммы. В ближайшие 40 -50 лет второго такого шанса вряд ли представится (последний раз он был 70 лет назад в Великую Депрессию).

На фоне спада деловой активности в мире и прежде всего в США, падает спрос на нефть. Однако в период восстановления интерес на нефть будет возрождаться, и тут возможны два сценария.

Первый сценарий – в первую половину 2009 года цена на нефть будет колебаться между $30 - $40 за баррель, потом начнет расти и во второй половине года установится в районе $50 за баррель. Я не верю в сценарий, который навязывает ОПЕК, чтобы вернуть цену на нефть в $100 за баррель. Последние усилия стран ОПЕК и России по сокращению запасов нефти показали, что они уже не контролируют ситуацию. Сегодня условия на рынке нефти опять стал диктовать покупатель, а не поставщик. И никаких иллюзий здесь не может быть.

Второй сценарий (маловероятный, но все-таки) заключается в том, что ходят упорные слухи о наличии гигантский запасов нефти в США либо на территориях, напрямую подконтрольных США. И что, якобы, эти запасы нефти могут быть доступны уже в 2009 году. Я мало верю в это, но если все-таки это случится, то цена на нефть может вполне скатиться на уровень $30 и закрепиться. Теоретически, такой сценарий вполне обоснован, так как США всячески стремится уйти от влияния арабской  нефти. И новая администрация США вполне может потратить усилия на то, чтобы создать свои резервы. Но практически я пока не вижу, как это можно быстро реализовать и есть ли реально такие условия.

Поэтому цена на нефть скорей всего будет к концу 2009 года в рамках $45 - $50.

Но даже этот уровень говорит о том, что странам Восточной Европы (России, Украине, Казахстану и так далее) придется пережить крайне тяжелый год. Несмотря на оптимизм властей этих стран и постоянное “кивание” в сторону Запада и США, сейчас можно с уверенностью сказать, что 2009 год будет самым тяжелым именно в этих странах.

Отпущенный на свободу рубль будет продолжать скользить относительно доллара и евро. К маю 2009 года скорей всего, что курс доллара будет равен 35 рублей, курс евро примерно 38 – 40 рублей. Очень сложно сказать, что будет к концу 2009 года. За год может случиться множество перемен. Мне представляется, что к концу года рубль будет колебаться между 35 – 40 рублей за доллар, и примерно так же – относительно евро, но тут я могу ошибиться.

Низкие доходы в России от энергоресурсов и от природных запасов (металлы) приведут к резкому падению бюджетных средств. Потраченные деньги на сохранение и укрепление финансовой системы России могут привести к тому, что будет резко снижено финансирование бюджетников (которых в России основная масса), будет слабо (или совсем не будет) финансироваться социальная сфера (пенсионеры, военные, малоимущие и так далее), так как резервные средства будут потрачены, а новые не будут поступать в достаточном количестве.

Я не исключаю, что теряющие работу люди, а так же малозащищенные слои населения, могут начать высказывать недовольство, и как следствие, начнет набирать силу оппозиция, и к концу 2009 года может состояться политический кризис в России (Украине или Казахстане). Чтобы его избежать, в России будет проводиться в течении всего 2009 года (а это уже началось с осени 2008 года) массированная сублимированная пропаганда, нацеленная на поиск врага извне, а так же будет насаждаться мысль, что в экономике все в порядке и под контролем. Возможны иные манипуляции массовым сознанием.


Несколько любопытных фактов из серии, когда “Богатые тоже плачут”.

Начало кризиса в 2008 году привело к тому, что примерно 300 миллиардеров, включенных в список журнала Forbes, потеряли больше половины своих средств, а некоторые стали либо миллионерами, либо нищими. Вот некоторые примеры:

Анил Амбани – март 2008 года - $49 млрд., сегодня – $12 млрд.
Олег Дерипаска – март 2008 года - $28 млрд., сегодня – $10 млрд.
Бьергфлур Гудмундсон (владелец холдинга Hansa) – март 2008 года - $1.1 млрд., сегодня – $0
Луис Портилло (недвижимость) – март 2008 года - $1.2 млрд., сегодня – $15 млн.

И таких достаточно много. Кого это интересует, зайдите на страницы сайта Forbes и почитайте.


Недвижимость.

Предполагается, что недвижимость США переживает последние дни спада. С момента начала оживления в деловой жизни во второй половине 2009 года, начнет восстанавливаться интерес к недвижимости США. Поэтому весна может стать временем очень привлекательным для любителей инвестировать в недвижимость. Особенно американская недвижимость может быть выгодна для иностранцев из-за пока выгодного курса валют.

Недвижимость Европы и стран Восточной Европы, наоборот, будет переживать не лучшие времена. Скорей всего, что в России и Украине провал цен на недвижимость состоится весной, а пик проблем в этой сфере придется на осень 2009 года. Поэтому жителям этих стран пока не советую покупать недвижимость, а довольствоваться тем, что есть, либо арендовать. И наберитесь терпения. Скорей всего весь 2009 год не даст достаточно удачных условий для покупки нового жилья. В моем видении, хорошие условия вернутся в 2010 и после.


ВЫВОДЫ на 2009 год

1. Дефолта в США не будет, не ждите, не надейтесь и не рассчитывайте на это.
2. Доллар будет укрепляться, но до разумных пределов, скорей всего – 1.15 – 1.2 за евро
3. Нефть первой половины года будет $30 - $40, потом, скорей всего – около $45 - $50.
4. Рубль будет около 35 – 40 рублей за доллар.
5. В мире и США первая половина 2009 года – замедление экономики, вторая половина – восстановление и рост.
6. Привлекателен будет Китай
7. Привлекательны будут сильные корпорации США и Западных стран
8. Покупки акции сильных корпораций начнутся в любой момент первой половины 2009 года, что может спровоцировать резкий биржевой рост ближе к маю или (после лета) в сентябре.
9. Для стран Восточной Европы 2009 год будет одним из самых (если не самым) сложным за последние 10 – 15 лет.


ВЫВОДЫ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ

СЕЙЧАС САМОЕ УДАЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В БИРЖЕВЫЕ АКТИВЫ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ИЛИ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

ВЕСНОЙ 2009 ГОДА СТАНЕТ ВЫГОДНЫМ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В НЕДВИЖИМОСТЬ США.

Те инвесторы, кто упустит сейчас время, следующий раз аналогичные возможности получит самое раннее через 40 – 50 лет.

Я желаю всем удачи, успехов и счастья в 2009 году. Мудрых решений и удачного инвестирования.

Прогнозы делаются на анализе текущих экономических ситуаций, обстоятельств и исторических прецедентов и не могут считаться 100% утверждением. Конкретные цифры даются как ориентир тенденции, а не как точный параметр.

Данный обзор не является консультацией или советом к инвестированию. За конкретными советами и разработкой персонального финансового плана обращайтесь к своим финансовым консультантам.

Если вы хотите, что бы вашим консультантом стал специалист по финансовому планированию от ICN Holding, пишите на наши e-mail – usicn.russia@gmail.com, мы дадим вам координаты ближайшего консультанта от вашего места проживания.


Искренне ваш

Igor Forrest Kokorine
ICN Holding
CFO
Chairman of the Board

December 30, 2008

Аналитические материалы

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100