Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

УК BoB - суммарная доходность клиентских портфелей за 2016 год достигла +11,05%.


BoBМы рады сообщить, что средневзвешенная доходность портфелей в декабре составила +1,81%, а суммарная доходность за 2016 год достигла +11,05%.

Декабрь оказался менее богатым на события и вместе с тем более прибыльным, чем ноябрь. Волатильность на рынках акций и облигаций значительно снизилась в сравнении с тем, что было после выборов в США, а индексы американских акций снова бьют рекорды.

Как ожидалось, ФРС США повысила базовые ставки, дав понять о двух-трех грядущих повышениях в 2017 году. Что касается инвестиционной стратегии, мы решили поспешно не реагировать на активные продажи облигаций развивающихся рынков, и это решение оказалось правильным. Повышенная экспозиция в капитале предприятий также существенно улучшила декабрьские результаты портфелей.
BoB

С началом нового года, похоже, наблюдается единодушие относительно ожиданий – 2017 год принесет много непредсказуемых событий и новых вызовов. Мы понимаем, почему сформировалось такое мнение (президентом США станет Трамп, процентные ставки будут повышаться, грядут выборы в Европе), но что-то не припомнится, когда новый год казался кому-либо предсказуемым и не требующим пристального внимания.

Мы продолжаем тщательно следить за развитием событий и остаемся максимально объективными, оценивая текущие инвестиционные стратегии и стараясь выявить наилучшие возможности с точки зрения потенциальных рисков и прибыли. Наша цель – обеспечивать клиентам высокую абсолютную доходность. Для большинства управляющих активами это означает обширную диверсификацию и стремление любой ценой защититься от волатильности.
 
Некоторые трудности, возникающие при таком общепринятом подходе, это:

1) корреляции, пропадающие в самый ответственный момент;
2) следование за толпой;
3) аналитический ступор и/или
4) чрезмерное хеджирование.

Во избежание этих подводных камней мы руководствуемся альтернативными издержками, или «ценой шанса». Это означает активный выбор инвестиций, представляющих наилучшую динамику с точки зрения риска-доходности в рамках индивидуального инвестиционного мандата, предоставленного каждым клиентом. Мы менее склонны придерживаться определенных пропорций размещения инвестиций, мы осуществляем глубокий анализ приобретаемых активов и причин приобретения этих активов. Для нас хорошие акции – лучший вариант, нежели плохие облигации, независимо от предпочтений по классу активов.

2016 год оказался очень успешным, но мы особенно гордимся тем, что абсолютная доходность после удержания комиссий с начала 2015 года превосходит 2-летний рост стоимости индексов в важных классах активов: акции США с высокой капитализацией (SPY US), инвестиционные облигации США (BND US) и облигации развивающихся рынков (EMB US). Способность превзойти доходность всех трех классов активов – наилучшее признание нашей инвестиционной стратегии.

Мы готовы к трудностям, которые могут возникнуть в новом году. Как и прежде, благодарим вас за неиссякаемое доверие и поддержку! Мы желаем вам счастья, здоровья и успехов в новом году!


Команда управления портфелями клиентов
Управляющая компания ВоВ
 

Архив статей

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100