Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

УК ВоВ: Обзор рынка нефти 2016/2017

BoB ball


УК ВоВ: Обзор рынка нефти 2016/2017

Что вызвало падение цен?

Падение цен на нефть было одним из наиболее важных макроэкономических событий за последнее время. Замедляющийся экономический рост и отток капитала из развивающихся рынков, в частности Китая, привёл к стремительному падению цен на сырьё. Снижение цен на нефть было относительно более резким, что обусловлено её перепроизводством. Увеличение производства нефти на 1% обычно приводит к падению цены примерно на 10% в год. Последний раз, когда перепроизводство спровоцировало снижение цен в 1985 году, на восстановление потребовалось почти 5 лет.

Balance World Oil
 

Увеличение добычи сланцевой нефти на трех крупнейших месторождениях США – Баккен, Игл Форд и Пермиан – также стало одним из факторов, спровоцировавших перепроизводство. Совокупное производство сланцевой нефти увеличилось примерно с 1 млн. барр./д в 2007 году до 4.5 млн. барр./д к концу 2016 года. Вслед за стремительным ростом производства, в январе текущего года конгресс США принял решение об отмене 40-летнего запрета на экспорт нефти из страны.

На сегодняшний день сланцевая нефть в основном добывается в Северной Америке, однако и другие страны начинают проводить исследования по оценке условий добычи. Глобальные технически извлекаемые запасы сланцевой нефти оцениваются в 419 млрд. баррелей, что составляет 9.8% от всего технически извлекаемого ресурса нефти в мире.

Отрасль меняется под влиянием цикличных и структурных факторов. Исторически, из скважины извлекалась только 1/3 часть нефти. Новые методы добычи, такие как дополнительный прогрев нефтенасыщенных коллекторов, закачка газа или химикатов в пласт, позволяют извлечь дополнительную треть ресурсов.

USA oil slantsy

Падение цены нефти привело к снижению инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность, также затронув стоимость энергетических товаров, что, в свою очередь, привело к замедлению роста и девальвации валют развивающихся экономик – в особенности тех, чей бюджет сильно зависел от экспорта нефти.

USD oil

Дивергенция экономического роста и монетарной политики между США и остальными развитыми странами стимулировала рост доллара, что оказало дополнительное давление на стоимость сырья, включая нефть.

Снижение цен и широкий контанго на рынке привели к накоплению крупных запасов нефти. Данная стратегия работала, поскольку стоимость нефти с поставкой в будущем превышала актуальную рыночную цену. Как правило, коммерческие запасы возрастают, когда спрос снижается, и падают, когда спрос превышает предложение.

OESR oil


ОПЕК принимает меры

Страны ОПЕК и другие крупные производители нефти провели ряд встреч, чтобы обсудить возможность заморозки объемов производства нефти. Новости о планирующемся сокращении производства начали появляться уже в феврале, после предложения Саудовской Аравии, Катара и России ограничить объемы добычи до январского уровня.

С апреля по август прошли несколько встреч между участниками ОПЕК и странами, не входящими в картель, однако соглашение не было достигнуто из-за нежелания Ирана принимать участие в заморозке объемов. В конце сентября картель наконец преодолел внутренние разногласия и согласился сократить добычу, а также предоставил гибкие условия для Ирана, Ливии и Нигерии.

30-го ноября ОПЕК объявил о снижении добычи на 1.2 Мбарр./д до 32 Мбарр./д. Первое сокращение за 8 лет направлено на нормализацию глобальных запасов и будет осуществлено в течение шести месяцев, начиная с января 2017 года. Стоит отметить, что предыдущие 17 сокращений были выполнены лишь на 60% от объявленных уровней. Иран является единственной страной, которой по договору было разрешено нарастить добычу.

Одиннадцать стран, не входящих в картель, согласились присоединиться к ОПЕК и сократить производство. В ходе принятия данного решения министр энергетики Саудовской Аравии заявил о готовности королевства сократить добычу до уровня ниже ранее оговоренного в 10.06 Мбарр./д. Данное утверждение кажется слишком оптимистичным, учитывая тот факт, что страна завершила 2015 год с 15-процентным дефицитом бюджета, который, вероятно, останется высоким вплоть до 2018 года.

В декабре президент Обама запретил бурение новых нефтяных скважин в крупных регионах Атлантического и Северного Ледовитого океана, занимающих сотни миллионов акров федеральной земли. С приходом президента Трампа Белый Дом, вероятно, займет более бизнес-ориентированную позицию, в том числе расширит возможности бурения в Мексиканском заливе на федеральной земле и в Арктике. В то же время, арктические месторождения нефти на сегодняшний день являются самыми дорогими для разработки – средняя рентабельность находится на уровне 78 долларов за баррель.

Заключение

Данные по запасам и спросу/предложению указывают на перепроизводство. Международное энергетическое агентство считает, что, если ОПЕК будет полностью придерживаться договоренностей по производству 32.7 мегабаррелей в день, и страны, не входящие в картель, понизят добычу, то рынок перейдет к дефициту уже в первой половине 2017 года.

Мы считаем, что рост цен на нефть маловероятен. В следующем году должна увеличиться сланцевая добыча, поскольку производство на крупнейших месторождениях – Баккен, Игл Форд и Пермиан – становится экономически выгодным при средней цене нефти в 48, 57 и 61 долларов за баррель соответственно. Страны с низкой стоимостью производства (Саудовская Аравия, Иран, Ирак), вероятнее всего, начнут наращивать объемы производства после стабилизации уровней запасов из-за высокой концентрации нефтяных доходов в экономике и необходимости финансировать бюджет.


 

Важная юридическая информация

Отсутствие предложения

Ничто из указанного здесь не представляет собой предложение, запрос или рекомендацию в отношении какого-либо инвестиционного продукта или услуги, предложения продать или просьбы предложить приобрести какие-либо финансовые инструменты; никакие такие услуги не предоставляются, финансовые инструменты не предлагаются и не продаются ни в одной юрисдикции, в которой такое предложение, просьба, предоставление или продажа являлись бы незаконными. Все содержание материала подчиняется действующим нормативно-правовым актам. Каждый потенциальный инвестор обязан удостовериться, что вложение в любой продукт или услугу, указанные в настоящем материале, разрешается согласно правовым актам его домициля. Материал не предназначен для какого-либо лица в юрисдикции, в которой публикация или доступность материала запрещена (по причине национальности, места проживания/расположения или по иной причине). Сведения предоставлены исключительно в информационных целях, и инвесторам следует лично определить, является ли отдельный продукт или услуга подходящим для их инвестиционных потребностей, либо обратиться за профессиональной консультацией с учетом их текущей ситуации. Пожалуйста, обратитесь к документам с предложениями, чтобы получить более подробную информацию об определенных продуктах. Некоторые утверждения, указанные здесь, могут являться изъявлением ожиданий в будущем либо иными заявлениями о будущем, которые основываются на текущих взглядах и предположениях iticn.ru и влекут за собой известные и неизвестные риски и элемент неопределенности, вследствие чего действительные результаты, работа или развитие событий могут существенно отличаться от указанного или подразумеваемого в таких утверждениях. Помимо утверждений, касающихся будущего согласно контексту, слова «может, будет, должно, ожидается, планирует, намеревается, ожидает, считает, оценивает, прогнозирует, потенциально, продолжит» и похожие выражения указывают на то, что утверждение касается будущего. iticn.ru не принимает на себя обязательств по дополнению какой-либо информации, содержащейся здесь, которая касается будущего.

Инвестиции

Предыдущие показатели не являются гарантией будущих результатов. Инвестиции в финансовые рынки связаны с определенными рисками, включая рыночный риск, риск процентных ставок, риск эмитента, кредитный риск, риск инфляции. Финансовые инструменты могут упасть в цене вследствие как действительных, так и кажущихся обстоятельств на рынке, в экономике или в отрасли. Стоимость вложений и доход с таковых могут как возрасти, так и снизиться, и вы рискуете не вернуть сумму, вложенную изначально. Инвестиции с экспозицией в валюте могут подорожать либо подешеветь в зависимости от изменений курсов обмена. Любые налоговые преимущества, указанные в материале, могут меняться, а их доступность и ценность будут зависеть от ваших обстоятельств.

Отсутствие уверенности

Несмотря на то, что iticn.ru приложил разумные усилия, чтобы обеспечить точность информации, содержащейся в настоящем материале, касательно ее точности, надежности или полноты iticn.ru не дает никаких заявлений или гарантий (включая обязательства перед третьими лицами), как открытых, так и подразумевающихся. Мнения и иное содержание материала iticn.ru предоставляет для личного пользования и исключительно в информационных целях; содержание может меняться без предупреждения. Ничто из содержащегося в настоящем материале не представляет собой инвестиционную, юридическую, налоговую или иную консультацию, и на таковое не следует полагаться при принятии инвестиционного или иного решения.

© 2017 iticn.ru. Все права защищены.

Архив статей

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100