Investment Technologies & Insurance
Consulting Network

Финансовое планирование -
основа финансовой стабильности
Мы не экспериментируем на клиентах, мы
предлагаем проверенное

Куда податься уволенному банкиру?

Куда податься уволенному банкиру?

bankЦБ РФ отзывает лицензии у банков со скоростью 100 штук в год. На рынке труда – переизбыток кандидатов. Что делать банковскому работнику после увольнения?

С 2013 года в стране началась активная чистка банковского рынка. В среднем два банка в неделю лишаются лицензии. Аналитики прогнозируют, что, если тенденции сохранятся, то на горизонте трех-пяти лет у нас останется от 50 до 150 банков. На условиях анонимности с нами согласился поговорить экс-руководитель регионального банка, потерявший работу после того, как у них отозвали лицензию. По его словам, сейчас под угрозой отзыва лицензии все банки, не входящие в топ-200 по размеру активов.

«Эти банки засоряют банковский сектор»
Banks
В свое время Владимира Жириновского считали рупором Кремля – в своих темпераментных речах он раскрывал то, о чем задумались власть имущие. По словам нашего собеседника, сейчас такой же принцип используют в банковском секторе, где негласную «линию партии» озвучивает президент банка ВТБ Андрей Костин. Например, он говорит, что крупнейшие российские экспортеры должны продавать продукцию исключительно за рубли, призывает не кредитовать малый и средний бизнес и настаивает, что сейчас в России «570 банков просто не нужны, они засоряют банковский сектор». Он же в свое время, будучи главой ВЭБ, предлагал создать 30-35 банков федерального значения и через эти госбанки проводить кредитование промышленности.

«Фактически господин Костин просто высказывает те мысли, которые звучали бы некорректно из уст государственных чиновников. И, судя по его последним выступлениям, банки, которые не входят в вышеупомянутый топ-200, находятся под угрозой отзыва лицензии», – отмечает наш собеседник – экс-банкир. Хотя эксперты высказывают мнение, что защищены только первые 100 банков, а наименьшее количество отозванных лицензий показывает группа с активами в диапазоне от 7 млрд до 10 млрд рублей.

litsenziyaПроцедура отзыва лицензии начинается с проверки банка Центробанком РФ, которые последний проводит на регулярной основе. Причем отзыв лицензии необязательно будет результатом проверки. Это может быть, например, предложение крупной банковской группы о поглощении и слиянии. Главное, в итоге малый региональный банк перестает существовать как независимая финансовая единица. Соответствующий информационный фон заставляет юридические и физические лица переводить вклады в банки с госучастием, чтобы в случае коллапса не потерять деньги – таким образом, небольшие банки лишаются клиентов. Это и есть та самая «потеря банком ликвидности» (то есть денег клиентов), о которой пишет Центральный банк в своих последующих постановлениях об отзыве у банка лицензии. Таким образом, действия Центробанка дают понять малым и средним банкам, что у них есть вариант – либо слиться с более крупными игроками рынка, либо вообще покинуть отрасль.

iticn.ru«За каждым банком с отозванной лицензией стоят его клиенты и деньги этих клиентов. Средства в банках при отзыве лицензии теряют, как правило, компании, представляющие малый и средний бизнес, о необходимости поддержки которого так много говорилось в последние годы в прогосударственных СМИ. Судя по происходящему на рынке, сейчас политика Центробанка направлена не на зачистку банковского сектора от недобросовестных участников, как они декларируют, а на то, чтобы сделать все финансовые потоки в стране подконтрольными государству через несколько крупных финансовых групп, опять же, связанных с государством», — уверен бывший банкир.

© 2017 iticn.ru. Все права защищены.

Архив статей

 

Besucherzahler russian bride
счетчик посещений
Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100